Областные IT-проекты получили награды всероссийского конкурса

18 сентября 2020
Областные IT-проекты получили награды всероссийского конкурса

Сразу три проекта Ленинградской области вошли в число лучших в финале всероссийского конкурса «ПРОФ-IT.2020».

Региональный проект образовательной онлайн-платформы региона занял второе место в номинации «Образование». К платформе уже подключены 362 школы и 481 детский сад Ленинградской области. К октябрю присоединятся 90 организаций дополнительного образования и 27 колледжей. Электронные журналы, дневники и другие удобные цифровые сервисы доступны на портале obr.lenreg.ru для 450 тысяч жителей региона.

Региональная система управления данными получила награду победителя в дополнительной номинации «Лучший инновационный проект». Реализация проекта позволит полностью автоматизировать процессы взаимодействия органов власти и обеспечить проактивное предоставление госуслуг жителям и бизнесу. Это станет возможным за счет объединения в единую экосистему целый ряд информационных систем Ленинградской области. В первую очередь будут интегрированы платформа Госуслуги, а также информсистемы в сферах образования, здравоохранения и строительства.

Проект по организации гибридного обучения в период пандемии был отмечен дипломом как один из лучших проектов в допноминации «Лучшая управленческая практика». Быстрому переходу на дистанционное обучение школ Ленинградской области минувшей весной способствовала готовность ИТ-инфраструктуры, ресурсов и сервисов цифровой образовательной платформы. А также обеспечение техникой всех нуждающихся школьников и педагогов. 

Финальный этап всероссийского конкурса «ПРОФ-IT.2020» проходит в Красноярске. Всего на конкурс региональной и муниципальной информатизации заявлено более 200 проектов из 58 регионов. 

Справка

Ежегодный Всероссийский конкурс «ПРОФ-IT» с 2013 года проводится Экспертным центром электронного государства при поддержке администрации Президента РФ. Его цель – выявить и распространить лучшие IT-практики, обладающие практической ценностью для региональной информатизации и развития отечественной экономики. В прошлом году проект Ленинградской области «Ситуационный центр губернатора» стал победителем конкурса «ПРОФ-IT» в номинации «Государственное и муниципальное управление».

Обновлено