Школьники учатся создавать технологии будущего

21 сентября 2020
Школьники учатся создавать технологии будущего

В рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» с 14 по 27 сентября в школах Ленинградской области проходят уроки «Искусственный интеллект и машинное обучение.

Цель нового урока – рассказать детям об основах и принципах работы искусственного интеллекта, а также о карьерных возможностях в этой области. Учащиеся с первого по одиннадцатый классы могут пройти уроки дистанционно, а поддержать их в этом смогут как родители, так и учителя. Для них предусмотрены рекомендации и памятки.

В рамках урока предусмотрены видеолекция и онлайн-тренажер. На лекции школьники узнают, как разрабатывается искусственный интеллект, где применяется и что делать, если есть желание самому создать технологии будущего. На тренажере можно будет пройти все этапы карьеры в сфере DataScience и самостоятельно создать алгоритм для беспилотных автомобилей.

Искусственный интеллект является одной из ключевых сквозных технологий, которая в скором будущем освободит человека от рутины, поможет государству лучше работать в интересах общества, а бизнесу — быть на порядок эффективней. Поэтому IT-специальности сейчас востребованы на рынке труда.

Задача по стимулированию интереса учащихся к научной, инженерно-технической, изобретательской деятельности обозначена в федеральном проекте «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика».