Осталось два дня до завершения отбора образовательных программ

13 октября 2020
Осталось два дня до завершения отбора образовательных программ

Образовательные организации Ленинградской области могут подать заявки на участие в программе персональных цифровых сертификатов до 15 октября 2020 года.

В проекте могут принять участие лицензированные программы дополнительного профессионального образования по компетенциям цифровой экономики.

В 2020 году 33 000 россиян бесплатно обучатся на курсах по искусственному интеллекту, программированию и созданию ИТ-продуктов, промышленному дизайну и 3D-моделированию, кибербезопасности и защите данных, большим данным, цифровому маркетингу, цифровому дизайну и другим направлениям цифровой экономики. Стоимость обучения будет возмещаться образовательным организациям из средств федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ».

Отбор программ повышения квалификации по 22 направлениям цифровой экономики проводит Университет 2035. В этом году обучение в рамках проекта станет полностью дистанционным, а продолжительность программ увеличится до 72 часов. Курсы будут рассчитаны для пользователей с начальным, базовым и продвинутым уровнем подготовки. Полный перечень направлений обучения, критериев отбора программ, требований к образовательной организации и регистрационная форма для участия доступны на сайте цифровойсертификат.рф/programs.

Образовательные организации могут быть из любого региона, но получить сертификаты и пройти бесплатное обучение по их программам смогут только жители субъектов РФ, заявка которых одобрена для участия в проекте 2020 года рабочей группой АНО «Цифровая экономика».

Ленинградская область вошла в число подтвержденных участников проекта в 2020 году.

Выдача сертификатов стартует после завершения отбора программ на сайте цифровойсертификат.рф.

О СИСТЕМЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ЦИФРОВЫХ СЕРТИФИКАТОВ

Персональные цифровые сертификаты – это программа федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ», по которой люди могут бесплатно освоить компетенции цифровой экономики в рамках программ дополнительного образования. До 2024 года сертификаты получит один миллион человек.

В 2019 году программа прошла в пилотном формате, сертификаты получили 5 000 жителей Башкортостана, Татарстана, Тульской и Ростовской областей, а также республики Саха (Якутия).

37 регионов уже утверждены для участия в проекте 2020 года: Алтайский край, Белгородская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Кабардино-Балкарская республика, Калининградская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Ленинградская область, Липецкая область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Ненецкий автономный округ, Нижегородская область, Новгородская область, Омская область, Оренбургская область, Пензенская область, Приморский край, республика Алтай, республика Башкортостан, Республика Дагестан, республика Калмыкия, республика Крым, республика Мордовия, республика Татарстан, Ростовская область, Ставропольский край, Томская область, Тульская область, Удмуртская республика, Ханты-Мансийский автономный округ, Чувашская республика, Ярославская область.

Еще 11 субъектов ожидают рассмотрения рабочей группой в ближайшее время. Среди них Архангельская, Тюменская, Астраханская, Орловская и Псковская области, республики Коми, Бурятия и Саха (Якутия), Чеченская республика, Пермский край и Еврейская автономная область.