Сотовая связь: доступно, удобно, безопасно

23 октября 2020
Сотовая связь: доступно, удобно, безопасно

Рассказываем, как работает сотовая связь, и почему не стоит опасаться излучения от базовых станций.

Работа «мобильной» связи возможна только при непрерывном обмене сигналов сотовых телефонов с базовыми станциями. Как ни парадоксально, но чем больше этих станций, тем меньше общий уровень излучения. Дело в том, что чем меньше расстояние до абонента, тем меньше нужно мощности сигнала, следовательно, уровень излучения снижается.

Также электромагнитное излучение исходит и от наших гаджетов. Если разговаривать часами и спать с телефоном под подушкой, вред организму, правда не существенный, но может быть нанесён, в отличие от вреда «сотовых» башен, - сообщает Всемирная организация здравоохранения.

Профессор факультета инфокоммуникационных технологий Университета ИТМО доктор технических наук В.Григорьев считает беспочвенным беспокойство населения по поводу антенн или сотовых вышек. Для качественной работы сотовой связи сигнал должен быть направлен поверх зданий или между ними. А так как сотовые башни имеют высоты не менее 15 метров, а радиоволны распространяются параллельно земле - вред человеку отсутствует.

Опасное излучение от антенн среднестатистической базовой станции  не фиксируются уже в радиусе 45 метров, а окружающие предметы ещё больше снижают эти показатели: стекло снижает плотность  в 6 раза, а бетонная стена в 32 раза. 

Для защиты населения от вредного влияния неионизирующих излучений предусмотрены меры, сформулированные в санитарно-эпидемиологических правилах Роспотребнадзора (например, Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03, утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 09.06.2003 №135). В соответствии с СанПиН установлены нормы на предельно допустимые уровни экспозиционной дозы излучений.  Любая базовая станция создается на основе проектной документации, обязательным элементом которой является Расчет зон ограничения застройки (ЗОЗ) и Расчёт санитарно-защитных зон (СЗЗ) для каждого радиоэлектронного средства отдельно и для объекта в целом в соответствии с установленными нормами.  Проектная документация в части норм на предельно допустимый уровень проходит обязательное согласование с региональным отделением Роспотребнадзора. Обязательным документом проектной документации является заключение Роспотребнадзора по каждой СЗЗ и ЗОЗ. Проверяют наличие в составе проектной документации всех обязательных элементов специалисты Роскомнадзора.

Не реже 1 раза в 3 года проводятся контрольные замеры уровня электромагнитного поля. 

Кроме того, подразделения Роспотребнадзора имеют право по заявлениям граждан и организаций проводить измерение уровня поля на объектах с целью определения реального положения дел и в случае превышения предельно допустимого уровня излучения выписывают, в соответствии с КоАП, предписания на устранение нарушения или выключение радиоэлектронного средства.

Страх перед вышками связи является симптомом радиофобии - психического расстройства, боязни источников электромагнитных полей. Зачастую недостоверную информацию о якобы угрозе от вышек связи в интернете распространяют блогеры - для собственной рекламы и привлечения внимания к своим интернет ресурсам. Не стоит поддаваться на такие провокации. Всегда стоит анализировать и перепроверять информацию, вникать в суть технологий, искать независимые исследования, полагаться на мнения экспертов.

Обновлено