НАЦПРОЕКТЫ: Школьники пробуют себя в ИТ-профессиях

2 ноября 2020 года
НАЦПРОЕКТЫ: Школьники пробуют себя в ИТ-профессиях

Две тысячи школьников Ленинградской области уже присоединилось к проекту «Билет в будущее».

До конца ноября они смогут попробовать свои силы в 19 различных компетенциях и осознанно подойти к выбору будущей профессии.

Участникам проекта предлагается пройти онлайн-тестирование на платформе bilet.worldskills.ru, которое поможет определить сферу профессиональных интересов. После этого идет погружение в профессиональную деятельность под руководством опытных наставников на практических профориентационных мероприятиях – пробах. Результатом участия становится получение индивидуальных рекомендаций по построению дальнейшей образовательной траектории.

В Ленинградской области работают 13 площадок проекта: это учреждения дополнительного и профессионального образования. Все они оснащены необходимым оборудованием для знакомства с современными профессиями. Например, Всеволожский «Кванториум» дает школьникам возможность попробовать себя в таких компетенциях, как «Инженерный дизайн CAD», «Мобильная Робототехника» и «Изготовление прототипов».

Популярностью у ребят и пользуются профессиональные пробы по мобильной робототехнике, инженерному дизайну CAD, мехатронике, видеопроизводству.

Присоединиться к проекту можно в любой момент, зарегистрировавшись на платформе: bilet.worldskills.ru. Практические мероприятия проводятся до конца ноября. Все полностью бесплатно.

Справка

«Билет в будущее» – проект по ранней профессиональной ориентации, который реализуется Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Задача по популяризации IT-специальностей также поставлена в федеральном проекте «Кадры для цифровой экономики».

В 2020 году к проекту «Билет в будущее» присоединилось 80 регионов России. На специализированной цифровой платформе «Билета в будущее» зарегистрировались уже более 1,5 млн человек.