Область готовит социальную цифровизацию

09 ноября 2020
Область готовит социальную цифровизацию

В Ленинградской области продолжается поэтапный перевод социально значимых услуг в цифровой формат.

Для реализации этого масштабного проекта потребуется внести изменения в областное законодательство и предусмотреть сокращение перечня требуемых от заявителя документов.

Так, проживание в Ленинградской области будет подтверждаться автоматически по данным регистрационного учета. А подтверждение доходов граждан органы власти будут запрашивать из налоговых и пенсионных баз данных.

Такие параметры обозначил  губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на совещании с руководителями ответственных комитетов, посвященном внесению изменений в действующие правовые акты, регулирующие предоставление социально-значимых государственных услуг.

«Мы должны шаг за шагом двигаться к проактивному формату получения социальных услуг, цифровизация упростит их получение», — отметил Александр Дрозденко.
Губернатор поручил в оперативном режиме подготовить изменения в законодательство для их принятия.

Планируется, что 95% госуслуг жители Ленобласти будут получать в цифровом формате к 2023 году, а к 2024 году - по принципу суперсервисов, когда достаточно написать заявление – и комплекс услуг будет предоставлен автоматически.

Задача по предоставлению приоритетных социально значимых госуслуг и сервисов в цифровом виде обозначена в нацпроекте «Цифровая экономика».