Все сервисы регионального портала вновь доступны

11 ноября 2020
Все сервисы регионального портала вновь доступны

Механизм авторизации на портале госуслуг Ленинградской области посредством ЕСИА восстановлен.

Проблема была вызвана изменением механизма авторизации на федеральном уровне. Сейчас жителям 47-го региона вновь доступны все сервисы gu.lenobl.ru.

Подтвержденная регистрация в ЕСИА — Единой системе идентификации и аутентификации — обеспечивает защищенный доступ ко всем сервисам федерального и регионального порталов госуслуг, а также к другим государственным ресурсам через единый логин и пароль. 

В ЕСИА уже зарегистрировано более 1,5 млн жителей Ленинградской области. В этом году количество пользователей увеличилось на 114 тысяч человек. При этом дистанционный способ регистрации выбирает половина новых пользователей порталов госуслуг.

Напомним, что зарегистрироваться и подтвердить учетную запись на портале госуслуг можно не выходя из дома — через банковские приложения.

Ранее для подтверждения учетной записи приходилось лично обращаться в МФЦ, отделения Почты России, Пенсионного фонда или банков. 

Сейчас создать учетную запись на Госуслугах и подтвердить регистрацию можно полностью удаленно- через веб-версии или мобильные приложения банков. Сервис доступен клиентам девяти банков - СбербанкТинькофф Банк, Почта БанкБанк ВТББанк Санкт-ПетербургАк Барс БанкСКБ БанкГазэнергобанкДелоБанк. Он позволяет как зарегистрироваться «с нуля», так и повысить уровень имеющейся на портале госуслуг стандартной учетной записи.

Справка

К 2023 году 95% госуслуг жители Ленобласти будут получать в цифровом формате и не потребуют личного посещения госучреждений. Задача по предоставлению приоритетных социально значимых госуслуг и сервисов в цифровом виде обозначена в федеральном проекте «Цифровое госуправление» нацпроекта «Цифровая экономика».