НАЦПРОЕКТ: Кванториумы появятся в Выборге, Гатчине и Мурино

9 декабря 2020 года
НАЦПРОЕКТ: Кванториумы появятся в Выборге, Гатчине и Мурино

До 2023 года в Ленинградской области откроются еще три кванториума.

Они будут созданы на базах средних общеобразовательных школ. В 2021 году технопарк появится в Выборгской школе №10, в 2022 году – в Гатчинской школе №9, а в 2023 году – в Муринской школе №3. Они станут структурными подразделениями образовательных организаций.

Школьные кабинеты будут дополнительно оснащены современным оборудованием, которое позволит ребятам заниматься веб- и промышленным дизайном, робототехникой, работать в виртуальной реальности, конструировать беспилотники.

В первый учебный год в одном Кванториуме планирует обучаться 300 детей, а в мероприятиях технопарка примут участие до 1000 учеников разных образовательных учреждений. В последующие годы в одном технопарке смогут учиться минимум 600 ребят, а принимать участие в мероприятиях – от 4000 тысяч человек.

В Ленинградской области технопарки создаются с 2019 года. «Кванториумы» работают на базе Всеволожского агропромышленного техникума и Кировского политехнического техникума.

Справка:

На создание каждого технопарка из федерального бюджета будет направлено порядка 20 млн рублей в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Задача по стимулированию интереса учащихся к научной, инженерно-технической, изобретательской деятельности обозначена в федеральном проекте «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика».