В ЗАГС через Интернет

12 апреля 2017
В ЗАГС через Интернет

В марте текущего года каждое пятое заявление на регистрацию брака в Ленинградской области направлялось в ЗАГС посредством портала госуслуг. Это стало возможным благодаря совместной деятельности Комитета по связи и информатизации Ленинградской области и Управления ЗАГС Ленинградской области

Из 668 заявлений на регистрацию брака в ЗАГС Ленинградской области 134 заявления было подано посредством портала gosuslugi.ru. В предыдущих двух месяцах текущего года статистика вопроса была следующая: январь – 29 электронных заявлений из 534 обращений или 5%, февраль - 75 электронных заявлений из 489 обращений или 15%.

История данного вопроса начинается с 2015 года, когда Ленинградская область получила субсидию из федерального бюджета. Результатом выполненных работ стала интеграция ведомственной информационной системы ЗАГС и Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Что это значит? Граждане, желающие зарегистрировать брак, заполняют электронную форму заявления на gosuslugi.ru. Посредством государственной информационной системы ЗАГС пользователю портала открывается доступ к т.н. планировщику, т.е. появляются свободные слоты времени для возможности выбора желаемой даты регистрации брака.

Как известно, молодожены предпочитают такое важное событие в жизни планировать на пятницу. А система так устроена, что «счастливую пятницу» легче «поймать» именно через портал госуслуг! И это не единственное его преимущество... Благодаря вступившим в силу изменениям Налогового кодекса, государственная пошлина при электронной подаче заявления оплачивается со скидкой 30%!

СПРАВКА

В настоящее время на портале госуслуг (gosuslugi.ru) доступны для обращения в электронном виде и другие услуги органов ЗАГС, а именно:

подача заявления о расторжении брака;
государственная регистрация рождения;
государственная регистрация смерти;
государственная регистрация усыновления (удочерения).