Голосуем за электронные услуги

01 февраля 2017
Голосуем за электронные услуги

На региональном портале госуслуг (gu.lenobl.ru) проходит общественное голосование за лучший проект, отражающий преимущества получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

На конкурс «Фотография для портала» свои проекты представили 31 участник. На этап голосования вынесено 18 работ. По мнению организаторов конкурса все работы заслуживали широкого внимания, содержали интересные идеи и выбирать было очень сложно.

В представленных проектах конкурсанты демонстрируют как общие преимущества портала госуслуг, так и удобства получения в электронном виде конкретных услуг.

Так, по мнению участников, портал – это удобная среда для решения любых жизненных ситуаций современного человека. Отсутствие очередей, экономия времени и нервов, круглосуточная доступность из любого места – что еще можно желать в наше время, время высоких скоростей?

Услуги, которые волнуют современных людей – самые разные, различных ведомств. Из числа услуг региональных ведомств отмечены следующие:

услуги ЗАГС – регистрация рождения, брака и даже смены имени;

услуги сферы образования – запись в детский сад;

услуги социальной защиты – оформление пособий для молодых мам;

услуги для малого бизнеса – государственная поддержка малого предпринимательства.

Из числа федеральных услуг конкурсанты отметили: общение с налоговой инспекцией, штрафы ГИБДД и регистрация транспортного средства, оформление российского и заграничного паспорта.

Даже беглый просмотр конкурсных работ – мнений жителей региона показывает, что за электронными услугами будущее. При этом средний возраст конкурсантов – 29 лет.

Организатором конкурса является Комитет по связи и информатизации Ленинградской области в партнерстве с ПАО «Ростелеком». Именно данный Комитет является ответственным органом за внедрение электронных услуг в Ленинградской области.

«Конкурс «Фотография для портала» - это форма получения «обратной связи» от жителей области о проводимой Комитетом деятельности», - отметили в ведомстве.

Голосование на портале продлится до 10 марта текущего года. Итоги конкурса планируется подводить одновременно вместе с общими итогами работы Комитета в 2016 году – на отчетной коллегии, 17 марта 2017 года в Доме Правительства Ленинградской области.