За федеральной услугой на региональный портал

04 октября 2016
За федеральной услугой на региональный портал

На портале госуслуг Ленинградской области (gu.lenobl.ru) организован доступ к получению двух услуг Федеральной налоговой службы: «Налоговая задолженность» и «Узнать ИНН»

Ленинградская область одна из первых откликнулась на предложение Министерства связи и массовых коммуникаций России участвовать в проекте по внедрению т.н. виджетов.

Виджет позволяет обеспечить доступ пользователям портала к функционалу, который фактически реализуется на другом Интернет-ресурсе. При этом нет перехода из среды первоначального портала и не теряется навигация.

«Предложением по внедрению виджетов мы заинтересовались сразу. Раньше за получением федеральных услуг граждане обращались на Единый портал госуслуг (gosuslugi.ru), а в случае услуг ФНС еще и на nalog.ru.

По статистике за информацией о налоговой задолженности от жителей Ленинградской области на федеральные порталы поступало более тысячи обращений в год. При этом предложения правительства Ленинградской области граждане отслеживают на региональном портале. Обращение к нескольким Интернет-ресурсам и на регулярной основе для пользователей крайне неудобно.

Первые результаты проведенной работы не заставили себя долго ждать. Мы отмечаем, что за первых три дня октября новым сервисом уже воспользовалось более 50 человек.

Начатый проект будет развиваться и дальше. По мере формирования новых предложений по другим федеральным услугам мы готовы оперативно проводить работы на региональном портале госуслуг для внедрения соответствующих виджетов» - прокомментировал председатель Комитета по связи и информатизации Ленинградской области Андрей Шорников.

Информационная справка

На портале госуслуг Ленинградской области обеспечена возможность получения полностью в электронной форме 185 услуг. Это абсолютное большинство услуг, которые предоставляет Ленинградская область: 73% региональных услуг и 40% муниципальных услуг.