Осенние новости портала госуслуг

20 сентября 2016
Осенние новости портала госуслуг

С началом осени на портале госуслуг Ленинградской области (gu.lenobl.ru) появилось дополнительно 13 новых электронных услуг.

Перечень государственных услуг, предоставляемых в электронной форме, на 5 позиций расширил Комитет по социальной защите Ленинградской области. Данное ведомство является лидером как по числу услуг, переведенных в электронный вид, так и по числу заявлений, получаемых в электронной форме. За 8 месяцев 2016 года 40% электронных дел, сформированных на портале, относилось к вопросам ведения социальной защиты населения.

Сфера культуры, напротив, только начинает электронную историю ведения дел. На портале размещена первая услуга данного ведомства – предоставление выписки из единого реестра объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Расширил спектр электронных услуг Комитет по физической культуре и спорту Ленинградской области услугой по присвоению квалификационной категории спортивного судьи «Спортивный судья первой категории». Ведомство начало формировать опыт электронного взаимодействия с заявителями только с весны текущего года и уже получили первые, но регулярные обращения.

В аналогичной ситуации находится и Комитет госстройнадзора Ленинградской области, у которого количество электронных услуг в сентябре увеличилось на 2 наименования.

Напомним, что по данному ведомству в июле текущего года в тестовую эксплуатацию была введена услуга по выдаче разрешения на строительство. При этом услугу с аналогичным наименованием предоставляют уже почти год и органы местного самоуправления. Только за последний период посредством портала в администрации муниципальных образований поступило 10 электронных дел по данной услуге.

При этом вопрос выдачи разрешения на строительство относится к ведению и Комитета по природным ресурсам Ленинградской области. Теперь на портале в списке электронных услуг значится – государственная услуга по выдаче разрешения на строительство в случае осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах особо охраняемых природных территорий регионального значения.

Согласно тематического анализа активности пользователей портала в верхней части рейтинга популярности находятся имущественные вопросы. Поэтому сентябрьский перечень новых услуг отвечает интересам заявителей и в этой части. Новые предложения подготовлены Леноблкомимуществом. Ведомство предлагает заявителям электронное взаимодействие по следующим услугам:

предоставление информации об объектах учета, содержащейся в реестре государственного имущества Ленинградской области;
размещение отдельных видов объектов на землях или земельных участках, находящихся в собственности Ленинградской области, без предоставления земельных участков и установления сервитутов.

Также, межведомственная комиссия, созданная Комитетом по связи и информатизации Ленинградской области, признала успешной тестовую эксплуатацию 15 электронных услуг, разработанных в июле текущего года. Поэтому теперь электронные заявления данной тематики, поступающие в органы власти посредством портала госуслуг, являются обязательными к исполнению.

СПРАВКА

Для получения возможности получения государственной или муниципальной услуги в электронной форме гражданин должен быть зарегистрирован в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). В настоящее время в регионе действует 81 пункт регистрации в ЕСИА. Наиболее популярными являются пункты в МФЦ.

По состоянию на 01 сентября 2016 года 22% жителей Ленинградской области старше 14 лет зарегистрированы в ЕСИА.