Летняя жизнь портала госуслуг

06 сентября 2016
Летняя жизнь портала госуслуг

В течение трех летних месяцев 2016 года отмечалась активная посещаемость портала госуслуг Ленинградской области

В среднем на портал ежемесячно поступало более 400 электронных заявлений. Наиболее востребованными стали услуги для семей с детьми.

Образовательное ведомство рассматривало заявления на зачисление детей в школу, записывало в очередь в детский сад, информировало об успеваемости учащихся, о сданных экзаменах, а также об организации образовательного процесса в учебных заведениях.

Сфера социальной защиты населения оформляла пособия на детей, социальные проездные билеты учащимся, денежные компенсации на приобретение школьной формы, предоставляла материнский капитал и оказывала другие государственные услуги.

Портал оказался полезным и областным охотникам. В связи с открытием сезона охоты с августа отмечается значительное число электронных обращений за получением услуги по выдаче разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

В июле расширился перечень не только государственных, но и муниципальных услуг, которые можно заказать на портале. Кроме услуг сферы образования в органы местного самоуправления стали поступать электронные заявления категории «имущественные отношения». Уже апробированы услуги по предоставлению земельных участков, выдаче градостроительного плана, разрешение на строительство, утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане и другие.

«Спектр жизненных ситуаций, по которым жители Ленинградской области обращаются на портал госуслуг постоянно расширяется. Мы наблюдаем положительную динамику интереса и доверия граждан к электронному взаимодействию.

Такая форма общения является максимально открытой и прозрачной как со стороны заявителя, так и со стороны лица, принимающего решение по заявлению. Это является важным элементов в развитии открытого государства.

Работа в данном направлении будет непрерывно продолжаться. Мы планируем регулярно сообщать пользователям портала о нововведенных электронных услугах и сервисах» - сообщил Андрей Шорников, председатель Комитета по связи и информатизации Ленинградской области.