Жители Ленобласти стали активнее использовать бесплатные Wi-Fi точки

08 февраля 2021
Жители Ленобласти стали активнее использовать бесплатные Wi-Fi точки

В 2020 году интернет-трафик, проходящий через точки коллективного доступа в Интернет в малых населенных пунктах Ленинградской области, вырос на 63% по сравнению с 2019 годом.

Жители региона скачали и передали более 117 терабайт информации через 94 точки доступа. Это можно сравнить по объему с 12 тысячами фильмов в высоком качестве.

Точки для беспроводного бесплатного доступа в Сеть устанавливаются в рамках государственной программы «Устранение цифрового неравенства» (УЦН) в населенных пунктах с численностью жителей 250-500 человек. «Ростелеком» реализует программу в рамках 10-летнего государственного контракта с Федеральным агентством связи.

Алексей Никитин, технический директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»:

«К концу 2021 года мы планируем установить еще 12 точек УЦН в Ленинградской области, после чего их общее количество в регионе достигнет 106 штук. Таким образом, будет завершен этап проекта, охватывающий населенные пункты на 250-500 жителей. Мы видим, что ежегодно трафик на точках бесплатного беспроводного доступа растет, это свидетельствует о важности проекта для населения. В настоящее время открыт бесплатный доступ на любые ресурсы, нет ограничения на время в Сети и объем скачиваний. Воспользоваться доступом может любой человек, имеющий мобильный гаджет, оснащенный WiFi-модулем».

В соответствии с условиями реализации программы УЦН, скорость доступа в интернет должна быть не менее 10 Мбит/с. Радиус охвата каждой точки — до 100 метров.