Бокситогорские школьники изучают секреты «умного дома»

09 февраля 2021
Бокситогорские школьники изучают секреты «умного дома»

Центр дополнительного образования Бокситогорска стал экспериментальной площадкой лаборатории интеллектуальных технологий «Линтех».

Ученики центра изучают основы интернета вещей – моделируют работу умного дома и взаимодействие различных устройств внутри помещений. 

Методику занятий создаст Бокситогорский Центр дополнительного образования при использовании конструкторов для робототехники «Скарт», разработанных лабораторией инновационного центра «Сколково» «Линтех». 

Ребята занимаются с сентября 2020 года, но уже добились высоких результатов. Например, в октябре команда бокситогорских школьников заняла третье место на фестивале «РобоФест», а в ноябре – первое место в возрастной категории 10+ в компетенции «Интернет вещей» на онлайн-хакатоне «ЛЭТИ». 

Инновационное оборудование в Бокситогорский центр дополнительного образования было закуплено в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» за 2,3 млн рублей. 

Для занятий технической направленности были закуплены интерактивные панели, 3D-ручки, ноутбуки, графические станции, наборы для сборки умного дома и 3D-принтеры. Для естественнонаучных кружков приобрели интерактивную панель, микроскопы, цифровой фотоаппарат, портативные pH-метры, измерители минерализации воды, температуры, влаги и кислотности почв, лабораторную центрифугу, кондуктометры и лабораторию «Физико-химический анализ воды».

Задача по стимулированию интереса учащихся к научной, инженерно-технической, изобретательской деятельности обозначена в федеральном проекте «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика».