Область и Сбер планируют развивать проект «Умный город»

10 марта 2021
Область и Сбер планируют развивать проект «Умный город»

Партнером Ленинградской области по проекту «Умный город» и цифровому транспортному сервису может стать Сбербанк.

Возможности сотрудничества обсудили на рабочей встрече губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк  Виктор Вентимилла Алонсо.

Повысить уровень цифровизации городов Ленинградской области может сервис «Умная остановка». Еще одна из возможных услуг, которая начнет действовать в регионе, ─ сервис оплаты проезда на общественном транспорте, включающий применение безналичных платежей.

«Внедрение цифрового сервиса оплаты проезда позволит нам наладить современный учет пассажиропотока, пассажиры же, в свою очередь, получат возможность рассчитать оптимальный по времени и стоимости маршрут», ─ пояснил Александр Дрозденко.

Напомним, пилотный проект «Умный город» реализуется в Гатчине, Волхове и Сосновом Бору.