НАЦПРОЕКТЫ: идём на «Цифровой прорыв»

19 марта 2021
НАЦПРОЕКТЫ: идём на «Цифровой прорыв»

Открыта регистрация на всероссийский конкурс «Цифровой прорыв» с призовым фондом 55 миллионов рублей. Состязание продлится до декабря текущего года.

«Цифровой прорыв» – самое масштабное соревнование IT-специалистов в России. В прошлом году в нем приняли участие более 94 000 человек, в том числе 700 жителей Ленинградской области. Разработано 1222 практических решения.

В этом году конкурсные мероприятия будут проводиться в традиционном формате хакатонов — форумов, во время которых IT-специалисты разработают цифровые решения для бизнеса и государства.

Полуфинальные хакатоны пройдут с апреля по ноябрь и будут посвящены решению проблем в медицине, образовании, транспорте, социальной поддержке, сельском хозяйстве, охране окружающей среды, креативных индустриях, ТЭК и промышленности, умных городах, финансах и страховании. Финал конкурса запланирован на декабрь.

Регистрация на сайте конкурса цифровойпрорыв.рф. уже стартовала и продлится до последнего хакатона в ноябре. Для каждой команды подготовлена масштабная образовательная программа.

В ходе «Цифрового прорыва» также состоятся два акселератора для победителей 2020 года и полуфиналов этого сезона. Акселератор предполагает финансирование проектов и работу напрямую с представителями более опытных компаний в интересующем команду сегменте рынка.

Справка

Конкурс «Цифровой прорыв» - один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».  Задача по популяризации IT-специальностей поставлена в федеральном проекте «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика». Генеральным партнером конкурса выступает госкорпорация «Росатом», оператором – Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

«Цифровой прорыв» вошёл в правительственный план мероприятий, посвящённых Году науки и технологий.