Скоростной интернет – соцобъектам региона

07 апреля 2021
Скоростной интернет – соцобъектам региона

В 2021 году в Ленинградской области к высокоскоростному интернету подключат более 140 соцобъектов.

В 2019-2020 годах к высокоскоростным линиям связи подключены 247 социально значимых объектов Ленинградской области. В их числе – школы, фельдшерско-акушерские пункты, органы местного самоуправления, пожарные части, отделения Росгвардии. 

В рамках проекта «Информационная инфраструктура» соцобъекты обеспечиваются широкополосным доступом не менее 10 Мбит/с до конца 2021 года. При этом сельские школы – не менее 50 Мбит/с, городские школы – не менее 100 Мбит/с.

Массовое подключение отдаленных медицинских организаций позволяет врачам работать с электронными медицинскими картами, вести онлайн-запись пациентов на прием к узким специалистам. Школьники и педагоги с помощью скоростного подключения к сети получают защищенный доступ к цифровым электронным комплексам методических и учебных материалов, образовательным ресурсам для онлайн-поддержки профильного обучения, дистанционного образования и проектной деятельности.

Справка 

Работа по обеспечению высокоскоростного подключения к сети Интернет социально значимых организаций ведется в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика». Заказчиком выступает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. 

Обновлено