НАЦПРОЕКТЫ: Лужские школьники изучают производство будущего

23 апреля 2021
НАЦПРОЕКТЫ: Лужские школьники изучают производство будущего

Попробовать себя в роли настоящего космического автоматизатора и помочь директору преобразить кондитерскую фабрику удалось ученикам Лужской школы №5.

Урок цифры о цифровой трансформации предприятий для школьников провели председатель комитета цифрового развития Ленинградской области Денис Золков и директор ООО «Специалист» (партнер фирмы 1С) Алексей Гололобов.
«Цифровые технологии уже в ближайшие годы позволят не только автоматизировать производство, но и существенно повлияют на все уровни управления предприятиями, помогут компаниям лучше ориентироваться в потребностях клиентов. Такие «Уроках цифры» помогают ребятам сориентироваться в мире востребованных в будущем цифровых профессий, чтобы осознанно выбирать свой путь», — подчеркнул Денис Золков.
Ребята разобрались, что что такое ERP-система, «умный склад», промышленный интернет вещей, бизнес-аналитика. С помощью игрового тренажера школьники автоматизировали производство на космической кондитерской фабрике: настроили маршруты складских роботов и работу конвейера, создали новые вкусы пончиков и открыли кафе.
Выполнить задания урока можно онлайн в любое время. Материалы адаптированы для учащихся разного возраста и уже доступны на сайте урокцифры.рф.


Справка
Всероссийский проект «Урок цифры» — это серия необычных уроков программирования и обучения цифровым навыкам. Он реализуется в Ленинградской области третий год подряд в соответствии с задачами федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика».