Пенсионеры рассказывают, как подружились с Интернетом

28 мая 2021 года
Пенсионеры рассказывают, как подружились с Интернетом

За умение пользоваться порталом госуслуг, соцсетями и другими онлайн-сервисами пенсионеров Ленинградской области ждут ценные призы.

Открыт прием заявок на Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2021». В конкурсе могут принять участие жители Ленинградской области от 50 лет, которые готовы рассказать о своих достижениях в сфере компьютерной грамотности.

Для участия необходимо до 15 октября 2021 года подать заявку на сайте «Азбука интернета» https://azbukainterneta.ru/konkurs/contest_terms_and_conditions.php.

А также приложить эссе по одной из номинаций конкурса: «Портал Gosuslugi.ru: мой опыт», «Мои интернет-достижения», «Интернет-предприниматель, интернет-работодатель», «Моя общественная интернет-инициатива», «Мой интернет-проект», «Я – интернет-звезда».

Это могут быть истории, как с помощью портала госуслуг удалось записаться к врачу или проверить задолженность по налогам, как получилось онлайн купить билеты, найти подработку или заказать пиццу. Подойдут даже рассказы о проектах, которые планируется воплотить в жизнь с помощью Интернета, например, организовать онлайн-обучение или консультации.

Итоги конкурса будут подведены в декабре 2021 года. Победители и призеры получат ценные подарки.

Справка:

Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо интернету — 2021» организует ПАО «Ростелеком» при поддержке и участии Пенсионного фонда России, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Российской ассоциации электронных коммуникаций.

Конкурс проводится с 2015 года. В прошлом году в нем приняли участие более 4 500 человек. Возраст семи принимавших участие в конкурсе превысил 90 лет, а двум самым старшим участникам исполнилось по 97 лет.

Получить навыки работы на компьютере старшему поколению поможет учебная программа «Азбука Интернета». Электронная версия учебника доступна на портале азбукаинтернета.рф в разделе «Учебник».