ИИ-стартапам – субсидии и гранты

15 июня 2021
ИИ-стартапам – субсидии и гранты

Более 1200 разработчиков решений в сфере искусственного интеллекта (ИИ) получат поддержку в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

Об этом вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко сообщил на совещании по защите национальных интересов страны в области разработки ИИ. 

Правительство уже утвердило правила предоставления субсидий. Они предусмотрены на поддержку пилотных проектов апробации технологий ИИ в приоритетных отраслях и грантовую поддержку малых предприятий по разработке и коммерциализации решений в сфере ИИ, акселерации проектов с применением ИИ.

Кроме того, получить поддержку можно на проведение хакатонов по ИИ, мероприятий по формированию школьниками и студентами проектов в сфере ИИ, обеспечение получения гражданами дополнительного профессионального образования в области ИИ и смежных областях.

Помимо этого, будут созданы шесть опорных исследовательских центров по искусственному интеллекту. Будут разработаны 50 программ высшего образования по ИИ. Количество выпускников вузов по специализациям, связанным с ИИ, планируется увеличить в семь раз.

Финансирование федерального проекта «Искусственный интеллект» нацпроекта «Цифровая экономика» составит 86,5 млрд рублей.