НАЦПРОЕКТЫ: Школьникам – об искусственном интеллекте

27 сентября 2021 года
НАЦПРОЕКТЫ: Школьникам – об искусственном интеллекте

С 27 сентября по 10 октября в школах Ленинградской области пройдут «Уроки цифры» по искусственному интеллекту и машинному обучению.

Ученикам 1-11 классов расскажут, как разрабатывается искусственный интеллект, где применяется и что делать, если есть желание создавать технологии будущего самим.

«Искусственный интеллект уже сегодня проникает во все сферы нашей жизни и существенно меняет рынок труда. Знания о передовых технологиях, которые школьники получают на «Уроках цифры», помогут им планировать свою карьеру, ориентируясь на востребованные профессии. Так мы сможем вырастить для ИТ-отрасли региона талантливых и увлеченных специалистов», — прокомментировал председатель комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник. Урок включает в себя видеоролики с объяснениями и онлайн-тренажеры разного уровня сложности. Ребята смогут попробовать себя в роли исследователя данных, а также научиться создавать умного помощника для учителя.

Выполнить задания можно в любое время: в школе с учителем или дома – самостоятельно либо с родителями. Материалы будут также доступны для всех желающих на сайте урокцифры.рф.

Справка

Всероссийский проект «Урок цифры» — это серия необычных уроков программирования и обучения цифровым навыкам. Он реализуется В Ленинградской области третий год подряд в соответствии с задачами федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика». Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.