Ленинградские школьники сразятся в знании искусственного интеллекта

22 октября 2021
Ленинградские школьники сразятся в знании искусственного интеллекта

В Ленинградской области 11 школьников прошли отборочный этап всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту. Они примут участие в основном этапе олимпиады 21-25 октября 2021 года.

На этом этапе ребятам предстоит продемонстрировать свои навыки в использовании специализированных библиотек, в подборе и настройке алгоритмов машинного обучения.  Время выполнения олимпиадных заданий ограничено, его контролирует компьютер. 

«В основном этапе борьба развернется между теми, кто давно и хорошо программирует на Python, и теми, кто воспользовался всеми возможностями отборочного этапа и в эти дни упорно искал пути решения задач ― то есть углубился в изучение языка, советовался со специалистами, читал специальную литературу и поднял в итоге свой уровень», ― отметил ответственный секретарь оргкомитета олимпиады Дмитрий Метелкин.

Справка

Олимпиада проводится Министерством просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика» в целях реализации Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года. Организационно-техническое и научно-методическое сопровождение олимпиады обеспечивает Институт стратегии развития образования Российской академии образования.

Задача по популяризации IT-специальностей поставлена в федеральном проекте «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика».

Обновлено