К 80-летию начала работы Дороги жизни

22 ноября 2021
К 80-летию начала работы Дороги жизни

В музее «Прорыв блокады Ленинграда» состоялся телемост, посвященный установке легендарной «Полуторки».

В формате видеоконференцсвязи к участникам обратилась председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко:

«Я думаю, очень символично, что именно сегодня мы передаем в экспозицию музея «Прорыв блокады Ленинграда» грузовой автомобиль «Полуторку», поднятый со дна Ладожского озера усилиями наших поисковиков, – отметила она. – Несмотря на свое гражданское назначение, «Полуторка» стала одним из признанных символов Великой Отечественной войны».

Участие в мероприятии, приуроченном к 80-летию открытия Дороги жизни, также приняли Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, сенаторы РФ, ветераны Великой Отечественной Войны, представители поисковых организаций.

«Дорогу по Ладожскому озеру «Дорогой жизни» назвали сами ленинградцы. Именно она спасла многие жизни. А на этих полуторках людей вывозили в холод, в стужу, в любую погоду. Хочу пожелать нашим блокадникам здоровья, здоровья и ещё раз здоровья! А всем нам – чтить память. Огромное спасибо поисковикам, историкам, водолазам – всем тем, благодаря кому эта легендарная «Полуторка» заняла своё место в музее «Прорыв блокады Ленинграда», - сказал Александр Дрозденко.

Отметим, что грузовой автомобиль ГАЗ-АА был поднят со дна Ладожского озера в ходе поисковых работ, проводимых по поручению главы верхней палаты, в октябре 2020 года. Целый год машину реставрировали, чтобы вернуть ее первоначальный вид. Теперь она займет достойное место в экспозиции музея в Кировске.
Трансляция мероприятия прошла на официальном сайте Совета Федерации и на телеканале «Вместе-РФ».

Высокоскоростные основной и резервный каналы связи для Телемоста организованы Комитетом цифрового развития Ленинградской области.