Ленинградцы примут участие в финале «Цифрового прорыва»

25 ноября 2021
Ленинградцы примут участие в финале «Цифрового прорыва»

Финал всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» пройдет 2-4 декабря в гибридном формате. Призовой фонд финала составит 24 миллиона рублей.

Центральным ИТ-хабом финала станет Иннополис в Татарстане, где на протяжении 48 часов участники будут работать над решениями кейсовых задач, пройдут отраслевые мероприятия, внепрограммные активности для амбассадоров, экспертов, трекеров, СМИ. Также команды будут соревноваться онлайн и в 18 региональных ИТ-хабах.

Одно из главных достижений конкурса – формирование сильного профессионального сообщества.

«1 333 сильнейших конкурсанта со всей страны будут решать сложные кейсы и бороться за главные призы. Пусть победят сильнейшие! Но главная победа для нас – это то, что формируется такое большое сообщество профессионалов цифровой экономики, которое способно решать самые амбициозные задачи бизнеса, государственных органов и всей нашей страны», – подчеркнул Алексей Комиссаров, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей».

В финале могут принять участие топ-5 (а в некоторых кейсах топ-10) команд по каждому кейсу восьми тематических хакатонов этого года, а также участники из топ-25 по каждой задаче IT-чемпионата. 

Финалистам будут предложены 12 кейсов от Минцифры Республики Татарстан, Госкорпорации «Росатом», «Транспортных инноваций Москвы», Accenture, ВТБ, «Россетей», «Ростелекома», ПСБ, РБК, Билайна, Hyper AdTech, Министерства энергетики.

За 7 месяцев проведения конкурса участники разработали 879 решений в рамках тематических хакатонов. В полуфиналах третьего сезона соревновались более 50 тыс. человек, в том числе 15 команд из Ленинградской области (в числе победителей полуфиналов – 1 ленинградец, 2 человека – в шорт-листе).

«Поздравляю участников из Ленинградской области, которые вышли в финал самого масштабного ИТ-конкурса этого года. Вы уже стали частью сообщества, здесь и сейчас создающего цифровое будущее нашей страны, приняли участие в создании прорывных решений, которые изменят жизнь каждого из нас. Успешного выступления в финале и больших побед в будущем!» – подчеркнул председатель комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник.

 

 

Справка

Всероссийский конкурс «Цифровой прорыв» – самое масштабное командное соревнование для профессионалов в сфере цифровой экономики России и один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Он реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Задача по популяризации IT-специальностей поставлена в федеральном проекте «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика».