Областная, 1: улучшается качество мобильной связи

29 марта 2022 года
Областная, 1: улучшается качество мобильной связи

В рамках исполнения достигнутых договорённостей с Комитетом цифрового развития Ленинградской области, Tele2 запускает базовую станцию в целях улучшения качества связи для жителей дома 1 по Областной улице в Кудрово.

По информации Tele2, услуги мобильной связи и доступа в сеть Интернет для жителей дома вновь будут предоставляться в стандартах 2G, 3G, 4G.
Место размещения оборудования связи на котельной рядом с указанным домом предложено Комитетом и согласовано для размещения местной администрацией.
Перед включением базовой станции оператор заключил договор с собственником строения на эксплуатацию кровли и получил необходимые разрешения надзорных органов - Роскомнадзора и Роспотребнадзора.
Улучшить покрытие сети планируют и другие операторы. Мегафон и МТС уже сообщили о планах установить в данном микрорайоне базовые станции в этом году. Вымпелком (Билайн) также активно ищет варианты восстановления покрытия сети после демонтажа оборудования. Сейчас прорабатываются варианты установки оборудования на внешнем радиусе застроенного жилого квартала.
Напомним, что жители Областной, 1 неоднократно сообщали об ухудшении работы мобильной связи после демонтажа базовых станций операторов мобильной связи Tele2, Мегафон, МТС и Вымпелком  с кровли этого дома в августе 2021 года по требованию ТСЖ как арендодателя.  В связи с особенностью высотной плотной застройки операторам было непросто выбрать место для размещения оборудования связи.