В области развивается связь и растет Интернет-трафик

7 апреля 2022 года
В области развивается связь и растет Интернет-трафик

Интернет-трафик пользователей мобильного интернета в Ленинградской области в 2021 году вырос на 35%.

Сегодня отмечается День рождения Рунета. В этот день 28 лет назад был зарегистрирован домен .ru. Сейчас в зоне .ru зарегистрировано более 5 млн доменных имен, в зоне .рф – более 670 тыс. По информации Минцифры РФ, аудитория интернета в России – более 100 млн человек. Более 95% пользователей заходят в сеть каждый день.

Доступ к услугам мобильной связи обеспечен для более 99% жителей Ленинградской области. Только за 2021 год в Ленинградской области введены в эксплуатацию более 1800 базовых станций сотовой связи, в том числе по технологии 4G. Это позволило улучшить качество связи, а также расширить покрытие сетями стандарта 4G в поселениях с высокой плотностью населения - Всеволожске, Кудрово, Мурино, Новом Девяткино, Буграх, Сертолово, Янино».

Протяжённость волоконно-оптических линий связи на территории региона увеличилась на 10,3%. Рост интернет-трафика пользователей мобильного интернета составил более 35%.

Кроме того, в прошлом году почти тысяча жителей посёлков Курба Подпорожского района, Шархиничи Лодейнопольского района и Сарка Тихвинского района получили доступ к высокоскоростному мобильному интернету в рамках второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства».