Эксперты обсудили развитие связи в регионе

13 мая 2022 года
Эксперты обсудили развитие связи в регионе

Торжественное мероприятие, приуроченное к Дню радио, прошло в Санкт-Петербургском Государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. В нем приняли участие представители комитета цифрового развития Ленинградской области, операторов связи и цифрового телерадиовещания, научного сообщества.

«Кооперация всех участников рынка телекоммуникаций и IT – важное условие развития отрасли. Для нас, как университета, который готовит специалистов для компаний-лидеров и государственных структур, сегодняшнее мероприятие представляет исключительный интерес. Вместе Комитетом цифрового развития Ленинградской области и крупнейшими организациями отрасли мы формируем и обсуждаем повестку завтрашнего дня, оцениваем риски и возможности, определяем векторы развития рынка, государства и образования в цифровом мире. День радио – первый профессиональный праздник отрасли и прекрасный повод, чтобы с учетом достижений наших предшественников создавать и продвигать новые технологии, направления и сервисы на благо общества!» – приветствовал участников мероприятия проректор по развитию СПбГУТ Сергей Бачевский.

«Обеспечить надежную связь всегда было непростой задачей, но благодаря вам – настоящим профессионалам отрасли, в регионе реализуются масштабные инфраструктурные проекты. С каждым днем доступ к информации получают все больше жителей. Уже сейчас услуги мобильной связи и скоростного интернета доступны для более чем 99% жителей Ленинградской области. Искренне благодарю каждого, кто привнёс свой труд и знания в успешное достижение результата. Ценим ваш высокий профессионализм и значимый вклад в развитие телекоммуникационной отрасли, цифрового телевидения, подготовку кадров для цифровой экономики. Уверен, что вместе мы справимся и с новыми вызовами», — подчеркнул Андрей Сытник.

Благодарностями председателя Комитета цифрового развития Ленинградской области отмечены сотрудники компаний, активно участвующих в реализации цифровых проектов на территории региона. За существенный вклад в развитие сетей связи на территории региона и многолетний добросовестный труд награды получили сотрудники МТС Олег Афиногенов, Марина Чернявская, Константин Алешкин и Яна Севрук.

За безупречный труд, высокий профессионализм и личный вклад в обеспечение высокого качества цифрового эфирного телевидения благодарностями отмечены сотрудники РТРС Оксана Кепешева, Александр Павлов, Василий Алексеев, Александр Пчелинцев и Марат Кульпин.

О работе по обеспечению бесперебойного телерадиовещания рассказал директор филиала РТРС «Санкт-Петербургский региональный центр» Руслан Евсеев: «Цифровая телесеть РТРС из 36 передающих станций дает возможность 100% жителей Санкт-Петербурга и 96,31% жителей Ленинградской области бесплатно принимать 20 цифровых телеканалов и 3 радиоканала в составе каналов первого мультиплекса. В фокусе сейчас - обеспечение надежной работы цифровой эфирной сети. Проведённые после введения сети в эксплуатацию мероприятия, направленные на повышение стабильности работы, позволили значительно сократить длительность инцидентов, влияющих на бесперебойность вещания».

Благодаря реализации в регионе проекта по устранению цифрового неравенства, скоростной 4G интернет приходит в небольшие удаленные населенные пункты Ленинградской области.  «Бесплатные коллективные Wi-Fi- точки за последние несколько лет установлены в 102 деревнях и сёлах региона», – отметил директор департамента строительства технической инфраструктуры макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Илья Кузнецов. Проект продолжается: до 2030 года коллективные точки доступа и базовые станции 4G появятся во всех деревнях и селах с населением от 100 человек до 500 человек.

Учитывая, что современные реалии требуют пристального внимания к вопросам информационной безопасности, эксперты телекоммуникационной отрасли обсудили также успешные кейсы по защите критической инфраструктуры от DDoS-атак.

В завершение мероприятия сотрудники университета провели для гостей экскурсию по лабораториям, где созданы все условия для подготовки специалистов высокого уровня отраслей связи и информационных систем. Посетили и киберполигон, где проводят киберучения, расследуют компьютерные атаки и инциденты.