Зарегистрировать рождение можно на Госуслугах

23 мая 2022 года
Зарегистрировать рождение можно на Госуслугах

Жители Ленинградской области могут воспользоваться новым сервисом портала Госуслуг по электронной регистрации рождения.

Зарегистрировать рождение ребенка теперь можно полностью в электронном виде https://www.gosuslugi.ru/600370/1/form

Для этого при рождении ребенка в роддоме с согласия матери оформляется электронный медицинский документ о рождении, который поступит в ее личный кабинет на Госуслугах.

Получив уведомление в личном кабинете, мать переходит на услугу по регистрации рождения и заполняет заявление, где указывает имя ребенка. Если ребенок родился в браке, отец согласует на Госуслугах имя ребенка.

Орган ЗАГС или МФЦ на основании поступившего заявления о рождении и электронного медицинского документа формирует в едином государственном реестре ЗАГС цифровую запись акта гражданского состояния о рождении.

В личный кабинет матери ребенка на Госуслугах поступает уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении.

У матери ребенка сохраняется возможность не оформлять электронный медицинский документ о рождении, ей предоставят его на бумажном носителе. С ним можно также подать заявление на Госуслугах или лично в органе ЗАГС или МФЦ. Таким образом, граждане, которые привыкли использовать бумажные документы, могут воспользоваться своим правом.

Для тех, кто выберет электронные документы, также сохраняется возможность получить в последующем бумажные документы. Для этого можно воспользоваться сервисом Госуслуг по выдаче повторных и первичных свидетельств и справок.

Справка

Суперсервис «Рождение ребенка» запущен на портале Госуслуг Минцифры России совместно с Минздравом, Минюстом, Минфином и ФНС России.

Первая регистрация рождения на основании электронного медицинского документа о рождении зарегистрирована в органе ЗАГС Республики Саха (Якутия). Первым в России «цифровым» ребенком оказался мальчик, которого родители решили назвать Марком.