В Ленинградской области ― первый «цифровой» ребенок

16 июня 2022 года
В Ленинградской области ― первый «цифровой» ребенок

Многодетная семья Жуковых из Волосовского района прошла первую в Ленинградской области электронную регистрацию рождения ребенка.

Счастливых родителей поздравила начальник Управления ЗАГС Ленинградской области Ольга Куликова. Она вручила традиционный подарок от региона ― набор необходимых вещей для новорожденных.

«Это первая электронная запись акта о рождении не только в Ленинградской области, но и в Северо-Западном федеральном округе. Ирина и Максим Жуковы ― опытные родители: это уже четвертый ребенок в семье. Они решили лично испытать новый суперсервис по электронной регистрации рождения. Символично, что родители выбрали новорожденной имя Виктория», ― рассказала Ольга Куликова.

Ирина Жукова, еще находясь с дочкой в роддоме, оформила электронный медицинский документ о рождении, после чего она воспользовалась новым сервисом Госуслуг по электронной регистрации рождения ― суперсервисом «Рождение ребенка». На основании только электронного заявления ЗАГС сформировал цифровую запись акта гражданского состояния о рождении. Теперь маме доступны все услуги по рождению ребёнка без необходимости личного посещения ведомств.

«Ленинградская область была одним из двух пилотных регионов в России по разработке суперсервиса «Рождение ребенка». Мы выступали как площадка для тестирования информационных систем, отработки всех внутренних межведомственных механизмов для реализации этого комплексного запроса услуг. С весны этот сервис стал доступен для всей страны, я надеюсь, что его удобство вскоре оценят молодые родители и семьи Ленинградской области», ―  прокомментировала руководитель проекта, заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Юлия Косарева.

Суперсервис позволяет предоставлять услуги автоматически в электронном виде. В случае рождения ребенка речь идет о «сопровождении» госуслугами родителей с момента постановки на учет будущей мамы в женской консультации до зачисления ребенка в детский сад.