В Ленинградской области отсрочку от армии получат 103 ИТ-специалиста

27 июля 2022
В Ленинградской области отсрочку от армии получат 103 ИТ-специалиста

По данным Минцифры России, из 106 поданных в Ленинградской области заявлений для оформления отсрочки ИТ- специалистов от весеннего призыва на военную службу Минобороны РФ отклонило 3. Всего в России данной мерой поддержки воспользуются 7695 человек.

Аккредитованные ИТ-компании могли подать заявки на отсрочку от армии для своих сотрудников до 1 мая через портал Госуслуги. Отсрочку могли получить молодые люди до 27 лет, имеющие высшее образование и работающие в IT-компаниях не менее года; молодые специалисты со стажем менее года, если они окончили вуз за год до назначения на должность.

Отсрочка от армии молодым ИТ-специалистам – лишь одна из мер государственной поддержки отрасли информационных технологий, направленных на сохранение профессиональных кадров и привлечение новых специалистов в отрасль информационных технологий.

Справка: Правила предоставления отсрочки от службы в армии для специалистов отечественных компаний, работающих в области информационных технологий, утверждены постановлением Председателя Правительства Михаил Мишустина от 28 марта 2022 года №490: