Область и Сбер – продолжение сотрудничества

05 августа 2022
Область и Сбер – продолжение сотрудничества

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и заместитель Председателя Правления Сбербанка Ольга Голодец обсудили продолжение сотрудничества по внедрению новейших технологий в здравоохранении и социальной сфере.

«Платформенные решения СберЗдоровья широко используются на российском уровне. Мы сегодня можем уверенно сказать, что дистанционный мониторинг, голосовое заполнение медицинских протоколов, электронный рецепт ― это эффективная помощь врачам и пациентам. В Ленинградской области успешно реализован пилотный проект по дистанционному мониторингу пациентов с подтверждённой коронавирусной инфекцией, в котором участвовали больше 54 тысяч человек. Мы продолжаем сотрудничество», ― подчеркнул Александр Дрозденко.

На встрече Ольга Голодец в качестве подарка к 95-летию Ленинградской области вручила губернатору сертификат на приобретение носимых устройств от СберЗдоровья для дистанционного мониторинга здоровья жителей. Она также поблагодарила команду региона за совместную работу по внедрению новых технологий в социальную сферу.

«Сбер — ведущая технологическая компания России. Мы активно развиваем удобные и эффективные решения для государства и общества, предлагаем миллионам клиентов востребованные услуги. Сегодня жители и врачи Ленинградской области уже используют цифровые решения Сбера. Это сервисы СберЗдоровье, медицинские разработки для врачей с использованием искусственного интеллекта от СберМедИИ и партнёра Сбера — группы компаний ЦРТ. Цифровые технологии Сбера помогают получать услуги удобным способом и дают возможность более качественно следить за своим здоровьем», ― уточнила Ольга Голодец.

Стороны также обсудили перспективы использования решений на базе искусственного интеллекта, по внедрению голосового заполнения медицинских протоколов и электронных рецептов. Кроме того, партнеры озвучили возможность развития проекта по внедрению в области социальной карты для предоставления мер поддержки населению.

Справка 

С 2021 года с помощью дистанционного мониторинга пациентов с коронавирусом в Ленинградской области робот осуществил более 540 тысяч звонков, было проведено почти 8 тысяч консультаций. СберЗдоровье и Комитет по здравоохранению в 21 медицинском учреждении региона также запустили дистанционный мониторинг здоровья пациентов с хроническими заболеваниями. Система позволяет подключить более 7 000 пациентов с артериальной гипертензией, хронической сердечной недостаточностью, ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом.