На качество телесигнала может повлиять интерференция

23 сентября 2022
На качество телесигнала может повлиять интерференция

27 сентября начинается осенняя интерференция — явление, при котором радиоволны Солнца могут влиять на качество телерадиосигнала.

В связи с солнечной интерференцией возможно кратковременное ухудшение приема сигналов обязательных общедоступных телерадиоканалов, входящих в состав первого и второго мультиплексов. Об этом сообщает Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС).

Интерференция – это сезонное явление, когда Солнце, спутник связи и приемная антенна наземного ретранслятора выстраиваются на одной линии. Солнце – мощный источник радиосигнала. Оказавшись ровно за спутником связи, оно «глушит» теле- и радиосигнал земных вещателей.

В период интерференции на экранах могут появляться помехи и едва различимые «шумы» изображения и звука. В пик солнечной интерференции возможно полное пропадание телерадиосигнала длительностью до 12-17 минут.

График возможных перерывов трансляции:

– каналы первого мультиплекса с региональной версией – с 06.10.2022 по 21.10.2022 с 11:11 до 11:58, продолжительностью до 17 минут в сутки;

– каналы второго мультиплекса – с 27.09.2022 по 20.10.2022 с 11:33 до 12:42, продолжительностью до 5 минут в сутки.

Справка:

Пакет цифровых каналов РТРС-1 (первый мультиплекс) включает 10 обязательных общедоступных телеканалов: «Первый канал», «Россия-1», «Матч ТВ», «НТВ», «Петербург – 5 телеканал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ ЦЕНТР – Москва» и 3 радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк», «Радио России».

Пакет цифровых каналов РТРС-2 (второй мультиплекс) включает 10 обязательных общедоступных телеканалов: «РЕН ТВ», «СПАС», «СТС», «Домашний», «ТВ3», «Пятница», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «Муз-ТВ».

Цифровые телеканалы транслируются в стандарте DVB-T2.

График перерывов трансляции телесигнала в каждом населенном пункте доступен на сайте смотрицифру.рф в разделе «Временные отключения телерадиоканалов», а также в мобильном приложении «Телегид РТРС».