Ленинградская область готовится к главному ИТ-событию года

16 сентября 2022
Ленинградская область готовится к главному ИТ-событию года

На Всероссийском форуме «ПРОФ-IT.2022» обсудят ИТ-тренды года и определят лучшие практики региональной цифровизации.

3-4 октября Ленинградская область примет юбилейный X Всероссийский форум «ПРОФ-IT.2022» на площадке «Экспофорума» в Санкт-Петербурге. Форум является ведущим событием в сфере цифровизации государственного управления. Он нацелен на выявление лучших региональных практик информатизации для улучшения качества жизни граждан, а также обмен опытом между регионами.

Ожидается рекордное количество участников со всей страны – представителей экспертного сообщества, федеральных и региональных органов власти, ведущих ИТ-компаний.

Программа форума включает секции, посвященные новым аспектам импортозамещения, технологическому суверенитету и информационной безопасности, клиентоцентричности органов власти, показателям цифровой зрелости и другим актуальным темам. Сквозной темой форума станут новации в сфере цифровой трансформации органов власти. Также здесь пройдет круглый стол, посвященный экспериментально-правовым режимам для апробации новых цифровых технологий, воркшоп по актуальным проблемам подготовки ИТ-специалистов и коуч-сессия по теме построения личного бренда в эпоху цифрового сервисного государства.

Важнейшая часть Форума – финал всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT», на котором определят лучшие решения в сфере цифрового развития регионов. В этом году на конкурс «ПРОФ-IT» поступило 345 проектов из 53 регионов страны, в финал вышли 50 проектов.

Кроме того, состоится награждение обладателей премии «Народное признание». Проект Ленинградской области «Социальное такси» номинирован на премию «Народное признание» как лучший электронный сервис для получения государственных услуг.

На площадке форума будет открыта экспозиция «ИТ-компании России: лучшие решения для цифровизации государственного управления».

Справка

X Всероссийский форум региональной информатизации «ПРОФ-IT» организован Правительством Ленинградской области и Экспертным центром электронного государства, проходит при поддержке Администрации Президента РФ, Минцифры России, Минэкономразвития России, Минздрава России, а также других федеральных министерств и ведомств.

Мероприятие проводится ежегодно с 2013 года.