НАЦПРОЕКТЫ: школьники области изучат программирование

20 сентября 2022
НАЦПРОЕКТЫ: школьники области изучат программирование

Ленинградские школьники 8-11 классов могут бесплатно изучить современные языки программирования на двухлетних курсах в рамках проекта «Код будущего» нацпроекта «Цифровая экономика».

Прием заявок на курсы стартовал на Госуслугах - https://www.gosuslugi.ru/futurecode. 

В этом году начать бесплатное обучение смогут свыше 100 тысяч российских школьников. А к 2030 году языки программирования освоят около 1,2 миллиона молодых людей.

 «Курсы направлены на изучение современных языков программирования. На них школьники смогут не только получить углубленные знания и навыки в области программирования, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участии в олимпиадах и хакатонах, но и определиться с выбором будущей профессии. В 2021-2022 годах в рамках пилотного проекта бесплатные онлайн-курсы программирования уже прошли более 10 тысяч школьников из 10 регионов России», – отметил замглавы Минцифры России Николай Яцеленко.

Подать заявление на участие в проекте может сам школьник, его родитель или законный представитель. Заявитель должен иметь подтвержденную учетную запись портала Госуслуг.

По результатам проверки заявления на Госуслугах в личный кабинет придет ссылка на вступительное испытание, его нужно пройти в течение 5 рабочих дней с момента получения ссылки на платформе образовательной организации. После успешного прохождения испытания нужно заключить договор с образовательной организацией от имени родителя или законного представителя на обучение за счет государства.

Проект «Код будущего» организован Минцифры России под эгидой федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика». Оператором образовательного проекта выступает Университет 2035.