Цифровая Россия: новые вызовы – новые вершины

21 сентября 2022
Цифровая Россия: новые вызовы – новые вершины

Цифровизация экономики и государственных услуг, информационная безопасность, импортозамещение и подготовка отечественных IT-кадров станут главными темами X Всероссийского форума региональной информатизации «ПРОФ-IT», который в этом году принимает Ленинградская область.

«В последнее время мы много внимания уделяем вопросам цифровизации, как одному из главных трендов современной жизни. Сейчас в фокусе – последовательная цифровая трансформация всех сфер, в том числе госуправления, образования, здравоохранения, безопасности, обращения с отходами. Реализован целый ряд цифровых решений, позволяющих выйти на новый уровень качества предоставления госуслуг и социальных сервисов. Уже сейчас услугами порталов Госуслуг пользуются более 1,1 млн жителей региона. Онлайн можно получить широкий спектр услуг, в числе самых популярных – запись ребенка в школу и детский сад, оформление выплат и пособий. Активная цифровизация продолжается и в сфере образования. К системе «Современное образование Ленинградской области» уже подключены около 1000 образовательных организаций. С начала года ее функционалом воспользовались более миллиона пользователей. Новейшие технологии широко используются в медицине - с 2021 года с помощью дистанционного мониторинга пациентов с коронавирусом в Ленинградской области робот осуществил более 540 тысяч звонков, было проведено почти 8 тысяч консультаций, и сейчас в 21 медицинском учреждении области запущен дистанционный мониторинг здоровья пациентов с хроническими заболеваниями. Для нас очень важно, что именно Ленинградская область сегодня стала площадкой, где мы сможем обменяться опытом с нашими коллегами, возможность развить деловые связи региона, приобрести новых партнеров», – подчеркнул председатель комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник.

С 3 по 4 октября на площадке Международного конгрессно-выставочного  центра «Экспофорум» пройдут панельные дискуссии, практические круглые столы, тематические секции с участием ведущих федеральных, региональных экспертов, финал X Всероссийского конкурса проектов региональной информатизации «ПРОФ-IT», а также выставка «ИТ-компании России: лучшие решения для цифровизации государственного управления». 
В юбилейный год на «ПРОФ-IT» соберутся не только делегаты из России, но и из стран СНГ. На площадке пройдет обмен опытом, демонстрация лучших практик и полезных сервисов для жителей России. 
В рамках Форума состоится награждение победителей Национального конкурса ИТ-решений «ПРОФ-IT.Инновация», «IT-Лидер года», премии «Народное признание» и X Всероссийского конкурса проектов региональной информатизации «ПРОФ-IT».

Справка 

X Всероссийский форум региональной информатизации «ПРОФ-IT» проходит при поддержке и участии Администрации Президента России, Минцифры России, Минэкономразвития России, Минздрава России, Минпросвещения России, Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ, АРПП «Отечественный Софт», АНО «Диалог регионы». Программа форума «ПРОФ-IT» размещена на сайте проекта.