Награда – за использование интеллектуальной видеоаналитики

10 октября 2022 года
Награда – за использование интеллектуальной видеоаналитики

Золотой медалью Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2022» за применение в работе интеллектуальной видеоаналитики отмечен Гостехнадзор Ленинградской области.

В Ленинградской области реализацией проекта по развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» занимается ГКУ ЛО «Региональный мониторинговый центр». Проект курирует Комитет цифрового развития Ленинградской области. Значимой частью проекта является развитие единой областной системы интеллектуального видеонаблюдения. Результаты работы системы уже используются органами правопорядка, муниципальными образованиями и Гостехнадзором Ленинградской области.

Так, интеллектуальная видеоаналитика региональной системы видеонаблюдения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» помогает инженерам Гостехнадзора Ленинградской области достоверно выявлять типы самоходных машин (тракторов, дорожной техники и квадроциклов) и определять их государственные регистрационные знаки.
На основе данных региональной системы видеонаблюдения Гостехнадзором Ленинградской области организована системная работа по выявлению самоходных машин, своевременно не прошедших государственный технический осмотр, а также использующих «архивные» номера.
Результаты использования видеоаналитики инженерами Гостехнадзора были оценены золотой медалью на отраслевом конкурсе «За освоение современных методов надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техник». Конкурс прошел в рамках выставки «Золотая осень – 2022».
«В ближайших планах развития региональной системы видеоаналитики – ее использование для автоматического выявления нелегальных перевозчиков и измерения интенсивности движения транспорта в целях обоснованного планирования дорожных ремонтов», – сообщил председатель комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник.