Учиться поможет интерактивное оборудование

11 октября 2022 года
Учиться поможет интерактивное оборудование

Во Всеволожской школе-интернате открылась информационная зона с интерактивным оборудованием отечественного производства для занятий с детьми. Социальный проект реализуется в рамках соглашения о взаимодействии между правительством Ленинградской области и Tele2.

Специализированное оборудование – интерактивная панель и умное зеркало – позволит педагогам сделать обучение наглядным и интересным, применять современные методики реабилитации с учетом индивидуальных потребностей воспитанников.

С помощью панели можно просматривать изображения и презентации, создавать и редактировать контент, а также подключиться к интернету, просматривать необходимые для учебы сайты и проводить онлайн-уроки. Умное зеркало со встроенным компьютером широко используется в логопедии. На экран выводятся интерактивные задания в игровой форме. Ребенок выполняет артикуляционные, звуковые упражнения и контролирует их выполнение в зеркале.

Андрей Сытник, председатель Комитета цифрового развития Ленинградской области: «Создать высокотехнологичную образовательную среду для детей, воспитанников Всеволожской школы-интерната, получилось благодаря совместной работе правительства Ленинградской области и компании Tele2. Важно, что наши партнеры не только вносят значимый вклад в развитие инфраструктуры связи региона, но и участвуют в реализации совместных социальных проектов. В частности, в 2020 году оператор в рамках акции «Помоги учиться» обеспечил бесплатным мобильным интернетом и планшетами школьников четырех специализированных образовательных учреждений Ленинградской области».

Сергей Тимошин, директор макрорегиона «Северо-Запад» Tele2: «В умелых руках профессиональных педагогов цифровые технологии позволяют учебу сделать полезной игрой, а игра для детей – самая эффективная форма развития. Мы рады участвовать в образовательных проектах в сфере детства и помогать тем, кто особенно остро нуждается в поддержке. Вдвойне приятно оказывать эту поддержку инновационным оборудованием отечественных производителей».

Елена Федоренко, руководитель ГБОУ ЛО «Всеволожская школа-интернат»: «Использование интерактивного оборудования, умного зеркала позволило вывести процесс обучения на принципиально новый уровень, сделать занятия более наглядными, насыщенными, а реабилитацию - максимально результативной».

Справка:

Соглашение о взаимодействии между правительством Ленинградской области и Tele2 предусматривает развитие телекоммуникационной инфраструктуры, повышение качества и доступности услуг подвижной радиотелефонной связи, а также улучшение инвестиционного и социального климата в регионе. Совместную работу курирует Комитет цифрового развития Ленинградской области.

О социальном проекте - в сюжете ЛенТВ24: