ИТ-Диалог: В фокусе – кибербезопасность и цифровые кадры

13 ноября 2022 года
ИТ-Диалог: В фокусе – кибербезопасность и цифровые кадры

Председатель Комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник принял участие в секции «Цифровые кадры» международного форума «IT-Диалог», который проходил в Санкт-Петербурге.

«Цифра проникает во все сферы жизни, чтобы сделать жизнь людей комфортнее и безопаснее, обеспечить конкурентоспособность любой отрасли экономики. Поэтому повышать цифровые компетенции специалистов нужно во всех отраслях, будь то медицина, образование или соцзащита - чтобы говорить на одном языке. Важно также привлекать новые кадры. Так, например, остро не хватает архитекторов информсистем. Кроме того, учитывая значимый рост киберугроз и острую потребность в импортозамещении, востребованы специалисты по информационной безопасности», – подчеркнул Андрей Сытник.

Девятый форум «ИТ-Диалог 2022» состоялся 10-11 ноября в Центральном музее связи имени А.С. Попова в Санкт-Петербурге при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Аналитического центра при Правительстве России и комитета по информатизации и связи Санкт Петербурга.

В нем приняли участие более 800 делегатов из 40 регионов страны - IT-руководители субъектов РФ в области информационных и коммуникационных технологий, представители ИТ и телеком компаний, эксперты в сфере цифровизации.
В этом году главной темой мероприятия была информационная безопасность.  В числе обсуждаемых вопросов – кибербезопасность как аналог ПВО в киберпространстве, создание киберполигонов для проведения учений специалистов по информационной безопасности, нормативное регулирование отрасли, цифровизация процессов в отраслях, кадры для цифровой экономики и другие.