НАЦПРОЕКТЫ: Связь – в отдаленную деревню в Подпорожском районе

22 ноября 2022 года
НАЦПРОЕКТЫ: Связь – в отдаленную деревню в Подпорожском районе

Базовая станция сотовой связи в деревне Лукинская Подпорожского района введена в эксплуатацию.

Работы выполнены в рамках второго этапа федерального проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0). Теперь 200 жителей деревни могут пользоваться мобильной связью, в том числе скоростным интернетом. Ранее населенный пункт, расположенный на самом востоке области, на расстоянии более 300 км от Санкт-Петербурга, не входил в зону покрытия ни одного оператора.

«За последние несколько лет количество белых пятен на карте связи Ленинградской области существенно сократилось. Уже сейчас в нашем регионе населенные пункты с числом жителей свыше 250 человек обеспечены сотовой связью и доступом к высокоскоростному интернету. Благодаря федеральной программе устранения цифрового неравенства, до 2030 года базовые станции 4G появятся во всех деревнях и селах, где проживают более 100 человек», – подчеркнул председатель Комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник.

«Реализация проекта УЦН 2.0 делает услуги связи в сельской местности более доступными. Благодаря выполненным работам почти 200 человек, проживающих в деревне Лукинской, получили возможность пользоваться голосовой связью, быстрым мобильным интернетом и необходимыми цифровыми сервисами. Развитие телеком-услуг важно и для формирования регионального туризма, ведь здесь вокруг расположены территории уникального природного парка «Вепсский лес»», – уточнил вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.

УЦН 2.0 реализуется в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика» и предусматривает появление современной сотовой связи, включая высокоскоростной доступ в интернет, в малых населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек.

Оператором федеральной программы, рассчитанной до 2030 года, выступает ПАО «Ростелеком».