63 ИТ-специалиста региона воспользовались льготной ипотекой

28 ноября 2022 года
63 ИТ-специалиста региона воспользовались льготной ипотекой

За 7 месяцев 300 ИТ-специалистов из Ленинградской области подали заявки на участие в федеральной программе льготного кредитования для работников IT-компаний.

В настоящий момент одобрено 190 заявок от ленинградских ИТ-специалистов.  63 участника программы уже приобрели недвижимость на льготных условиях на сумму 515 млн рублей.

Программа была запущена в мае 2022 года. А с конца октября банки принимают заявки от сотрудников аккредитованных ИТ-компаний на льготную ипотеку по упрощенным условиям. Льготной ипотекой Минцифры смогут воспользоваться сотрудники всех аккредитованных ИТ-компаний. Раньше компания должна была получать налоговые льготы. Также снижены требования к уровню дохода сотрудника и повышен максимальный возраст. Упрощены и условия по трудоустройству. Узнать подробные условия участия и посмотреть список банков, участвующих в программе, можно на портале Госуслуг - https://www.gosuslugi.ru/ipoteka.

Информация обо всех обновленных мерах поддержки для ИТ-отрасли, в том числе сервисе аккредитации ИТ-компаний, действующих грантах собрана в специальном разделе на портале Госуслуг - gosuslugi.ru/itindustry. В разделе представлен каталог из 12 блоков: гранты, ИТ-образование, налоговые льготы, льготные кредиты, стимулирование спроса, льготная ипотека, освобождение от проверок, отсрочка от армии, включение в реестры, аккредитация, трудоустройство иностранцев и привлечение финансирования.

В каждом блоке есть вся необходимая нормативная база. Также здесь можно узнать ответы на самые популярные вопросы по мерам поддержки и задать свои.

Справка

Меры поддержки ИТ-отрасли разработаны в соответствии с Указом Президента РФ №83 от 2 марта 2022 года.