Ленобласть системно развивает цифровые проекты

5 декабря 2022 года
Ленобласть системно развивает цифровые проекты

Об успехах, текущем состоянии и перспективах цифрового развития Ленинградской области рассказал председатель комитета цифрового развития Андрей Сытник на конференции TAdviser SummIT-2022.

Ленинградская область последовательно реализует целый ряд цифровых проектов, позволяющих выйти на новый уровень качества предоставления госуслуг и социальных сервисов. В текущем году на эту работы влияли такие ИТ-тренды, как фокус на кибербезопасность, импортозамещение, клиентоцентричность, активная поддержка ИТ-отрасли и необходимость развития кадрового потенциала.

Ключевыми направлениями цифрового развития региона в этом году стали формирование отраслевых цифровых платформ, обеспечение информационной безопасности и перехода на отечественное ПО, развитие связи, портала Госуслуги и АПК «Безопасный город», модернизация почтовых отделений и совершенствование функционала Ситуационного центра Губернатора.

В числе важных стратегических задач – формирование единой цифровой платформы региона, которая обеспечит единую доверенную среду управления данными Ленинградской области.

Продолжается формирование отраслевой цифровой платформы в сфере образования, туризма, физкультуры и спорта на базе ГИС «Современное образование Ленинградской области», к которой уже подключено более 1000 образовательных учреждений, внесено более 7000 образовательных программ.

В регионе продолжается развитие системы видеонаблюдения и аналитики АПК «Безопасный город». Уже подключены 2515 видеокамер, расположенных в 41 населенном пункте и на автодорогах, 1736 из них используются для уличного наблюдения, остальные - для транспортного контроля.

Важнейшее направление работы, которое в этом году приобрело особую актуальность, – кибербезопасность. Принят целый ряд мер по обеспечению непрерывного защищенного информационного обмена между органами власти, местного самоуправления, организациями и гражданами Ленинградской области.

Благодаря работе цифрового блока администрации 47-го региона, Ленинградская область вошла в ТОП-3 регионов России по реализации суперсервиса «Рождение ребёнка», благодаря которому оформить свидетельство о рождении ребёнка можно в электронном виде на портале Госуслуги. Документ появится в профиле мамы, а все данные автоматически будут переданы в государственные органы.

Ленинградская область – на третьем месте в России по количеству новых и отремонтированных отделений почтовой связи. Так, за 7 лет в регионе открыто 13 новых отделений почтовой связи.

47-й регион также занимает четвертое место в России по взаимодействию с государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах. Рейтинг Федерального казначейства России позволяет оценить, насколько эффективно в регионе выстроена работа по размещению информации о начислениях за оказание государственных и муниципальных услуг для уплаты физическими и юридическими лицами, а также поступивших платежах.

В следующем году продолжатся работы по формированию отраслевых цифровых платформ, созданию и внедрению типового облачного решения в здравоохранении, развитию системы оперативного управления, мониторинга и реагирования Ситуационного центра, а также созданию механизма эффективного планирования и распределения инфраструктурных ресурсов.

Справка

Конференция TAdviser SummIT-2022 прошла 29 ноября в Москве. В ней приняли участие министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, а также около 700 экспертов – представителей министерств, ведомств, ИТ-компаний.  Конференция была посвящена цифровизации в условиях санкций и ограничений, крупнейшим ИТ-проектам государства и бизнеса, лучшим практикам замены иностранных решений на отечественные аналоги и кибербезопасности.