НАЦПРОЕКТЫ: Открыт донабор в «Код будущего»

18 января 2023 года
НАЦПРОЕКТЫ: Открыт донабор в «Код будущего»

Школьники Ленинградской области могут подать заявку на курсы по программированию «Код будущего»: на отдельные программы и площадки открыт дополнительный набор.

«Код будущего» — уникальный образовательный проект в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика». Благодаря этому проекту ученики 8-11 классов могут бесплатно изучить Python, Java, C++, C#, 1С, SQL, JavaScript и другие современные языки программирования. Для записи доступны более 50 курсов от 21 образовательной организации, среди которых крупнейшие ИТ-платформы и ведущие ИТ-университеты. Продолжительность обучения — 144 академических часа.

Проект стартовал осенью 2022 года и быстро набрал популярность: в сентябре-ноябре записались на курсы и начали учиться уже 130 тысяч российских школьников, в их числе 980 из Ленинградской области.
Выбрать курс, уточнить наличие мест и подать заявление можно на странице проекта «Код будущего» на Госуслугах - https://www.gosuslugi.ru/futurecode. Затем нужно будет пройти вступительное испытание, самостоятельно изучить материалы первого модуля, пройти тест по его итогам и присоединиться к групповым занятиям, начиная со второго модуля.

Справка
Проект «Код будущего» реализуется в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика». Благодаря проекту к 2030 году языки программирования освоят около 1,2 млн российских школьников.