Правительство РФ внесло Госдуму законопроект об изменении условий применения пониженных тарифов страховых взносов для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий

18 ноября 2013

Правительство РФ внесло Госдуму разработанный Минкомсвязью законопроект «О внесении изменений в статью 57 ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд ОМС».  Документ предусматривает изменение условий применения пониженных тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, предусмотренных для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, на период 2011–2019 годов. Законопроект относится к сфере реализации госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика», утвержденной распоряжением Правительства 29 марта 2013 года.
Принятие законопроекта будет способствовать формированию благоприятных условий для ведения бизнеса в области информационных технологий в России, в первую очередь, для малых предприятий, а также созданию новых высокопроизводительных рабочих мест (не менее 25 000 к 2017 году) и росту валового внутреннего продукта.
 Ожидается, что в случае принятия законопроекта количество организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий и применяющих пониженные тарифы страховых взносов, увеличится в 2014 году на 2 тысячи субъектов малого предпринимательства, а к 2017 году — на 4 тысячи.