Паспортное досье по щелчку мыши

6 апреля 2016 года
Паспортное досье по щелчку мыши

На участках мировых судей Ленинградской области обеспечен доступ к сервису СМЭВ «Запрос паспортного досье по установочным данным»

В рамках исполнения должностных обязанностей работникам судебной системы постоянно приходится запрашивать большой объем информации, находящейся в распоряжении Федеральной миграционной службы России.

До недавнего времени в Ленинградской области существовала только бумажная технология получения такой информации. Временные затраты при таком способе взаимодействия составляли от двух до четырех недель, что самым негативным образом сказывалось на сроках рассмотрения уголовных, гражданских, административных дел и материалов.

Однако в результате плодотворного сотрудничества органов исполнительной и судебной власти Ленинградской области 26 марта 2016 года в регионе введена в эксплуатацию возможность направления запросов и получения ответов по сведениям, находящимся в распоряжении ФМС и необходимым для обеспечения судебного производства в электронном виде, с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Одновременно с этим, на сегодняшний день обеспечено подключение к СМЭВ всех участков мировых судей Ленинградской области. А в ближайших планах Комитета по связи и информатизации Ленинградской области и Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области - решение вопросов по подключению к СМЭВ городских (районных) судов Ленинградской области, Управления судебного департамента в Ленинградской области и Ленинградского областного суда.

СПРАВКА

Федеральный закон № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» запрещает запрашивать у заявителей государственных (муниципальных) услуг документы или сведения, находящиеся в распоряжении органов власти.

Для обеспечения данной нормы создана Единая система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), позволяющая государственным и муниципальным служащим запрашивать у любых органов власти в Российской Федерации документы, необходимые для предоставления услуги.

В Ленинградской области ежегодно растет доля документов, полученных посредством СМЭВ. Если в 2014 году она составляла 35% от общего количества документов, потребовавшихся для предоставления государственных и муниципальных услуги и не являющиеся документами личного хранения заявителей, то в 2015 году этот показатель перешел экватор и составил 55%.

Иные документы в прошедшем году служащими были получены следующим образом:

16% документов получены в электронном виде, но посредством других информационных ресурсов;

10% - запрошены в традиционной (бумажной форме);

20% - по старинке принесли сами заявители. Как правило, если гражданин на протяжении длительного времени регулярно обращается за какой-то услугой, то изменения в порядке ее предоставления не замечает. Вместе с тем отмечается рост информированности граждан, т.к. в 2014 году 36% документов заявители самостоятельно запрашивали в органах власти.

В этой связи очень важна разъяснительная работа, что, например, юридическое лицо не обязано для получения услуги предоставлять выписку из ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц), а индивидуальный предприниматель – из ЕГРИП (Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей). Такие сведения государственный (муниципальный) служащий самостоятельно, в том числе посредством СМЭВ, должен запросить в налоговом органе.