Электронные услуги

29 мая 2014 года
Электронные услуги

На портале государственных и муниципальных услуг Ленинградской области (gu.lenobl.ru, далее - РПГУ) открыта возможность направления заявления на получение услуги «Ежемесячное денежное вознаграждение лицам, удостоенным звания «Ветеран труда Ленинградской области». В ближайшее время будет активирован доступ дополнительно еще по 8 госуслугам сферы социальной защиты населения

В ближайшее время будет активирован доступ дополнительно еще по 8 госуслугам сферы социальной защиты населения:
1. Денежная компенсация гражданам числа жертв политических репрессий на оплату расходов, связанных с отсутствием в домах центрального отопления и газоснабжения;
2. Назначение и выплата единовременного  пособия при  рождении  ребенка, семьям проживающим в Ленинградской области;
3. Ежегодная денежная компенсация для многодетных семей на каждого ребенка (до 18 лет) на приобретение комплекта одежды и школьных принадлежностей;
4. Ежемесячная денежная компенсация  части  расходов по  коммунальным услугам ветеранам труда и жертвам политических репрессий;
5. Единовременная    выплата    лицам,   постоянно проживающим в Ленинградской области и состоящим в браке 50, 60, 70 и 75 лет;
6. Ежемесячная выплата лицам, проработавшим в тылу, либо награжденным орденами и медалями  СССР за  самоотверженный   труд   в   период   Великой Отечественной войны, ветеранам  труда  и  жертвам политических     репрессий;
7. Ежемесячная денежная компенсации   коммунальных   услуг   специалистам      бюджетной  сферы;
8. Денежная компенсация расходов инвалидам, связанных с транспортными средствами.
Также, на РПГУ функционирует и интенсивно используется жителями региона возможность взаимодействия в электронном виде с такими органами власти, как Управление ЗАГС (7 услуг), муниципальные органы управления образованием (1 услуга), Архивное управление Ленинградской области (1 услуга).
В течение 2014 года в рамках реализации государственной программы Ленинградской области «Информационное общество в Ленинградской области» будет размещен и реализован госзаказ на перевод в электронный вид дополнительно еще 100 государственных услуг. На данные нужды из областного бюджета выделено 56 миллионов рублей, а также получена субсидия из федерального бюджета – 8 миллионов рублей.
Деятельность по увеличению перечня электронных услуг осуществляется комитетом по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».