Налаживание связи

11 марта 2016 года
Налаживание связи

Операторам сотовой связи предложили обратить внимание на 47-регион. Комитет по связи и информатизации Ленинградской области готов предложить помощь в решении различных вопросов, связанных с повышением качества предоставляемых услуг операторам связи.

По словам председателя Комитета по связи и информатизации Ленинградской области Андрея Шорникова, основными сложностями являются проблемы с неравномерностью покрытия населенных пунктов услугами связи, а также уходом сигнала на границе области, когда аппараты жителей 47-го региона автоматически переходят в роуминг.

Операторы в свою очередь озвучили проблему с доступом к инфраструктуре (трубопроводам, газопроводам, железной дороге, опорам электропередач и т.д.) при прокладке магистральных линий связи. Владельцы данных объектов регулярно отвечают отказами на запросы операторов связи.

Глава Комитета по связи и информатизации Ленинградской области выразил готовность централизованно решать эти вопросы.

"Мы готовы помогать в работе с администрациями муниципальных районов, рассматривать обращения операторов, собирать у глав администраций информацию о том, какая инфраструктура у них есть, и предоставлять ее операторам связи", - заявил Андрей Шорников.

Также он сообщил, что КСИ ЛО прорабатывает вопрос централизации получения технических условий на размещение инфраструктуры связи на объектах монополистов ("Ленэнерго", ЛОЭСК, РЖД, "Газпром" и прочих).

Глава Комитета выразил сожаление, что большинство операторов, работающих в Ленинградской области, несут налоговую нагрузку в Петербурге, хотя в дачный сезон значительная часть абонентской базы перетекает за город, где и пользуется услугами связи.

"Все операторы платят налоги в регионах, в которых зарегистрировано юридическое лицо. Жаль, что они оставляют без внимания Ленинградскую область, хотя получают доход от абонентов региона, зачастую сопоставимый с доходом от предоставления услуг связи в Петербурге", - сообщил Андрей Шорников.

По его словам, деньги, поступающие в областной бюджет в виде налогов операторов, пойдут на развитие инфраструктуры связи, что выгодно самим операторам, власти, а самое важное - жителям ЛО.

Информация подготовлена по материалам сайта www.comnews.ru