Депутаты ЗакСа ЛО приняли участие в стратсессии

13 марта 2023
Депутаты ЗакСа ЛО приняли участие в стратсессии

Руководители постоянных комиссий Законодательного Собрания Ленинградской области Андрей Лебедев, Олег Петров и Александр Русских приняли участие в стратегической сессии отрасли информационных и коммуникационных технологий Ленобласти.

Они подчеркнули, что высоко оценивают реализацию цифровых проектов 47-го региона и готовы поддерживать их дальнейшее развитие во благо жителей.

«Мы поддерживаем инициативу комитета по развитию программы устранения цифрового неравенства, которая направлена в Минцифры России. Инициатива заключается в снижении порога минимальной численности жителей населенного пункта со 100 до 50 – для вхождения в программу. Это позволит подключить к мобильной связи и скоростному интернету ещё больше малых сел и деревень региона», – сказал Андрей Лебедев.

«Сегодня полностью синхронизированы данные систем видеонаблюдения Петербурга и Ленобласти. Спасибо профильным комитетам за проделанную работу, которая позволяет ГУ МВД по СПб и ЛО оперативно и качественно раскрывать преступления. И количество муниципальных образований, которые подключают видеокамеры к Безопасному городу, должно расти. Нужно разработать законодательный акт и обязывать муниципальные образования участвовать в развитии этого проекта», – подчеркнул Олег Петров.

 «Важным решением поддержки ИТ-отрасли в регионе стало в июле 2022 года принятие Законодательным собранием Ленинградской области областного закона «О применении на территории Ленинградской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций». Получить такой вычет могут субъекты малого и среднего предпринимательства, реализующие проекты по выпуску импортозамещающей продукции, а также организации, осуществляющие деятельность в области связи на базе проводных и беспроводных технологий», – отметил Александр Русских.

Обновлено