Впервые в Ленобласти прошло спецпогашение марок в честь 70-летия полного снятия блокады

07 февраля 2014

7 февраля 2014 года Управление федеральной почтовой связи Санкт-Петербурга и Ленинградской области положило начало новой традиции. Теперь особые даты в истории нашей страны и региона будут отмечаться торжественными церемониями спецгашений прямо на месте событий. Уникальные торжества прошли в Кировском и Всеволожском района области. Первой темой для выездной церемонии стали места воинской славы Ленинградской области, непосредственно связанные с полным освобождением Ленинграда от фашистской блокады.

Как сообщили 47news в пресс-службе УФПС СПб и Ленобласти, церемония гашения художественного маркированного конверта "70 лет полного снятия блокады", выпущенного ФГУП ИТЦ "Марка" тиражом 500 000 экз. прошла с использованием специального календарного штемпеля в двух наиболее значимых для снятия блокады Ленинграда населенных пунктах. На участке начала прорыва блокады в городе Кировск ныне располагается территория музея-диорамы "Прорыв Блокады Ленинграда", где и началась эстафета спецгашений. Вторым местом для этого значимого события стал филиал ЦВВМ музей "Дорога Жизни" в пос. Осиновец.

Участники церемонии - и.о. директора УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области Сергей Пилькевич, и.о. председателя комитета Даниил Сорокин и зам. главы администрации МО Кировский район по безопасности – Николай Косолапов тепло приветствовали главного участника церемонии - ветерана боевых действий прорыва блокады и боев на Невском пятачке – Леонида Моторина.

Открыл церемонию Даниил Сорокин: "Мне особенно приятно сегодня открывать эту уникальную церемонию. Очень значимо, что впервые выездное специальное гашение посвящено такой священной дате для всех нас, и то, что оно проходит именно здесь в Кировске. Это лишний раз подчеркивает то, насколько сегодня, спустя 70 лет, помнят не только сам прорыв, но и всех его участников, чтя своих героев. Для меня это не только официальные слова – я сам, родом из Кировска, в этом музее меня принимали в пионеры, моему деду довелось самому принимать участие в боевых действиях в этих местах".

В ответном слове Сергей Пилькевич отметил: "Почта России всегда поддерживает значимые для страны и города события. Сегодня мы в музее-диораме "Прорыв Блокады Ленинграда" - месте, символизирующем подвиг наших отцов и дедов, совершенный для того что бы все мы сегодня могли жить. Спасибо вам за нашу Победу!".