Заместитель директора Санкт-Петербургского регионального центра РТРС рассказал о реализации госпрограммы по развитию телерадиовещания на семинаре в Подпорожье

02 октября 2015

1 октября заместитель директора филиала РТРС «Санкт-Петербургский РЦ» Николай Гук выступил с докладом о ходе реализации госпрограммы по развитию телерадиовещания на семинаре «Модернизация программно-аппаратного комплекса единой сети передачи данных Ленинградской области» в Подпорожье.

В частности, он остановился на вопросе, который интересует многих жителей области, – о сроках запуска передатчиков пакета цифровых телеканалов РТРС-2 (второй мультиплекс) 32 из 36 станций вещания в Ленинградской области. Николай Гук напомнил, что станции вещания технически готовы к началу трансляции программ второго мультиплекса, однако компании-вещатели пересмотрели сроки запуска вещания пакета РТРС-2 и отложили его на более поздний срок.

Николай Гук рассказал о текущих задачах Санкт-Петербургского регионального центра РТРС, в решении которых могли бы помочь, в том числе, и муниципальные власти. Среди этих задач – повышение надежности электроснабжения станций цифрового эфирного телевещания для минимизации перерывов вещания по причине отсутствия электропитания и очистка подъездных путей к пунктам вещания в удаленных районах Ленинградской области в зимнее время.

Представители Санкт-Петербургского регионального центра РТРС раздали участникам семинара информационные материалы об организации цифрового эфирного телевещания в Ленинградской области и способах подключения к эфирному цифровому сигналу.

Мероприятие прошло с участием руководителей профильных комитетов Правительства Ленинградской области, представителей администраций муниципальных районов и операторов связи. Основной целью семинара стало обсуждение текущих вопросов и планируемых мероприятий по развитию информационного пространства в Ленинградской области в части его технической составляющей.